Rentgenius

Информационные технологии в медицине

Сопровождение диагностических систем в медицинских организациях

Данная статья предназначена для руководителей медицинских организаций, руководителей организаций по обслуживанию медицинской техники, специалистов в области информационных технологий, инженеров по ремонту оборудования, а также медицинского персонала: начмедов, заведующих диагностических отделений, главных медицинских сестер, врачей-рентгенологов и лаборантов.

Статья описывает взаимодействие специалистов для поддержания стабильной работы диагностической службы, помогает разобраться в границах зон ответственности и управлять процессом обслуживания.

 

Информационные технологии в медицине

Сегодня невозможно представить современную медицину без цифрового диагностического оборудования. Внедрение информационных технологий в медицинскую диагностику позволило существенно повысить качество оказания медицинской помощи.

Медицинское учреждение создает у себя инфраструктуру информационных технологий, обеспечивающую техническое объединение программных и телекоммуникационных средств для осуществления профессиональной деятельности и решения соответствующих задач: функционирование и развитие информационного пространства и средств информационного взаимодействия.

Устанавливается сервер или группа серверов и с помощью коммуникационного оборудования (коммутаторы, маршрутизаторы) подключаются пользователи системы - врачи.

Под определенные задачи выделяются отдельные сервера (или виртуальные сервера). Отдельно выделяется сервер для функционирования медицинской информационной системы.

Аппаратная часть сервера это серверная платформа с необходимым количеством оперативной памяти и достаточным объемом жестких дисков.

Программная часть сервера включает: системы виртуализации, операционные системы, базы данных и системы управления ими (Oracle, MySQL, Microsoft SQL Server, PostgreSQL) и другое программное обеспечение.

Серверное оборудование оснащается источниками бесперебойного питания для стабильной работы. Организовывается хранилище данных в виде массива жёстких дисков на сервере или отдельно выделенного сетевого хранилища данных (NAS-хранилище).

Клиника приобретает цифровое диагностическое оборудование и подключает его к системе. Поставщик оборудования берет на себя обязательства по поставке и настройке медицинской техники, а также обеспечивает гарантийные обязательства. Оборудуется автоматизированное рабочее место лаборанта с установленным программным обеспечением для выполнения исследований. К этому рабочему месту подключается медицинское оборудование (рентгеновские аппараты, мрт аппараты, компьютерные томографы, маммографы, узи аппараты, ортапантомографы, дентальные рентгеновские аппараты и др.). Если подключаемое оборудование разных производителей, то под программный комплекс выделяется отдельный сервер. Для всего комплекса можно использовать единое сетевое хранилище данных.

С такой архитектурой в клинике ведется электронная история болезни в МИС и выполняются исследования на разных аппаратах. Чтобы просмотреть исследование пациента, врачу нужно его найти в программе просмотрщике, соответствующей аппарату проведения исследования. Если делали на аппарате 1, то открываем программу 1, если делали на аппарате 2, то открываем программу 2 и ищем по поиску исследование там. Соответственно ведутся две разные базы исследований.

Для объединения баз исследований и их связи с электронной медицинской картой пациента, устанавливается Pacs-сервер, который интегрируется с МИС и позволяет видеть список всех исследований пациента, а также открывать их различными просмотрщиками.

Pacs-сервер реализует функции передачи, хранения и архивирования всех выполняемых исследований.

 

Сопровождение и обслуживание

Специалисты, участвующие в поддержке стабильной работы программно-аппаратного комплекса клиники:

  • Прежде всего - это IT-специалисты. В медицинской организации должны быть штатные специалисты. Это может быть один системный администратор, а может отдел из нескольких специалистов.
  • Инженер по обслуживанию медицинской техники. Медицинская организация обязана иметь в штате сертифицированного специалиста по обслуживанию медтехники или заключить договор на обслуживание с организацией, имеющий лицензии на эти виды деятельности.
  • Медицинский персонал: главная медицинская сестра, заведующий диагностическим отделением и лаборанты.
  • Специалисты подрядных организаций (разработчики МИС, PACS и др.).

Обслуживанию подлежит:

  • медицинское оборудование
  • компьютерное оборудование
  • программные комплексы

 

Зоны ответственности

Давайте разберемся, кто за что отвечает, кто что обслуживает, как поддерживать стабильную работу и как действовать в случае необходимости устранения неисправностей.

- IT-поддержка

За работой и состоянием всего компьютерного оборудования следит IT-отдел клиники. Все сервера, сетевые хранилища, рабочие станции, вся структурированная кабельная система и коммуникационное оборудование обслуживается штатными специалистами.

В случае необходимости могут привлекаться разработчики МИС для настройки программного комплекса.

В случае выхода из строя элементов они ремонтируются или заменяются. Например, коммутаторы и маршрутизаторы периодически могут ломаться и давать сбои. Компьютеры врачей могут ломаться или требовать обновлений для увеличения производительности. В сетевых хранилищах нужно следить за состоянием жестких дисков и своевременно производить «горячую» замену. Так как периодически жесткие диски выходят из строя, рекомендуется иметь резерв точно таких же дисков.

- Инженер или организация, обслуживающая медицинскую технику

Сервисный инженер осуществляет техническое обслуживание медицинской техники - комплекс регламентированных нормативной и эксплуатационной документацией мероприятий и операций по поддержанию и восстановлению исправности и работоспособности медицинской техники. То есть все, что указано в документации к оборудованию, должно своевременно выполняться. Например, периодическая калибровка.

За состоянием медицинского оборудования в медицинской организации следят главная медицинская сестра, заведующий диагностическим отделением и лаборанты, которые непосредственно с ним работают. Они должны быть в курсе всем мероприятий, проводимых с оборудованием. При обнаружении неисправностей в работе медтехники необходимо сделать заявку в обслуживающую организацию.

Сервисный инженер осуществит диагностику и необходимый ремонт.

Ремонт медицинской техники это совокупность мероприятий и операций по восстановлению исправности и работоспособности изделий медицинской техники. Текущий ремонт медицинской техники - неплановый ремонт, выполняемый путем замены и (или) восстановления отдельных деталей или сменных комплектующих частей с послеремонтным контролем технического состояния изделия в объеме, установленном в эксплуатационной документации.

Помимо обслуживания медицинской техники, от сервисных инженеров требуется помощь в сопровождении серверов и рабочих мест лаборантов. Конечно, выполнять техническое обслуживание серверов и рабочих мест лаборантов должны штатные IT-специалисты, следить за компьютерным оборудование, за резервным копированием и сетью. Но необходимых знаний по специфическому программному обеспечению диагностического оборудования у штатных IT-специалистов нет. Поэтому в настройке этих программ требуется помощь обученного сервисного инженера. Это должно быть прописано в договоре обслуживания медицинской техники, имеющей для работы свое ПО, так как только сервисный инженер, прошедший обучение у производителей оборудования и знающий все нюансы работы программ, может разобраться в этом вопросе.

- Организация, обслуживающая Pacs-сервер

Данные специалисты отвечают за стабильную работу pacs-сервера, включающую:

  • мониторинг работы самого сервера
  • настройку рабочего места лаборанта для создания очереди направлений на выполнение исследования (Worklist)
  • обеспечение передачи направлений на исследования из МИС в программу аппарата
  • обеспечение доступности исследований из электронной карты пациента
  • обеспечение функционирования просмотрщиков, запускаемых из МИС
  • настройку отправки исследований по электронной почте, если в клинике это предусмотрено
  • передачу исследований в сторонние сервисы (например, в ЦАМИ - Центральный архив медицинских изображений)

 

Взаимодействие специалистов

Стабильная работа диагностической службы и оперативное решение неисправностей обеспечивается при взаимодействии штатного системного администратора клиники, сервисного инженера по медоборудованию и специалиста по Pacs-серверу.

Для оперативности реагирования на сбой в работе, лаборантом рекомендуется обращаться за помощью к IT-службе. Задача IT-специалиста диагностировать проблему и, в случае необходимости, подключить к проблеме других специалистов.

Перед тем, как подключить к проблеме других специалистов, IT-специалист должен убедиться, что сбой не на его стороне. Нужно проверить работу серверов, состояние сетевого хранилища, работу коммутаторов и убедиться в корректной работе сети. Вдруг просто кабель поврежден.

Все сбои в работе и появляющиеся ошибки нужно фиксировать. Фотофиксация ошибок существенно помогает разобраться, в чем именно проблема. Поэтому фотографируйте каждую ошибку перед тем, как ее закрыть (как на экране компьютера, так и на панели аппаратов).

В случае очевидности поломки медицинского оборудования, медицинский персонал может напрямую обраться к обслуживающей организации. Например, сломалась кнопка на пульте от аппарата, в этом случае нет необходимости привлекать IT-специалистов, а можно сразу инициировать ремонт сервисного инженера.

Инициатива сервисного инженера тоже требуется. Например, обнаруживается баг в программном обеспечении аппарата. IT-специалисты не могут знать нюансов работы и совместимости такого ПО. А сервисный инженер получает информацию и рекомендации по настройкам напрямую от производителя.

Рассмотрим несколько примеров реагирования на неполадки и возможное взаимодействие специалистов:

  • Перестали выполняться исследования. Лаборант зовет на помощь штатного IT-специалиста, который понимает, что сбоев в его инфраструктуре нет, все сервера работают, сетевое хранилище доступно. Лаборант предоставляет фотографию ошибки, которая появилась на табло аппарата. После полученной информации, IT-специалист обращается в организацию, которая обслуживает медицинскую технику, и сервисный инженер, использую документацию к аппарату и рекомендации производителя, решает данный сбой и возвращает работоспособность.
  • Перестали выполняться исследования. Лаборант зовет на помощь штатного IT-специалиста, который понимает, что ошибка говорит о невозможности сохранить исследование на хранилище. После проверки сетевой инфраструктур, выявляется неработающий маршрутизатор. IT-специалист осуществляет замену неработающего оборудования и ошибка уходит, все снова работает в штатном режиме.
  • Перестал работать лист очереди направлений на выполнение исследования (Worklist). Когда IT-специалист проверил все свои системы и оборудование, он подключает к этому вопросу обслуживающую Pacs-сервер организацию. Далее специалисты совместно разбираются и устраняют неисправность.
  • Произошло заклинивание аппарата, появились посторонние звуки и т.д.. В этом случае нужно как можно быстрее обратиться к сервисному инженеру для ремонта.
  • Производителем аппаратов выявлен баг в программном обеспечении, вызванный обновлением операционной системы. В таком случае сервисный инженер связывается с IT-специалистом клиники и предупреждает его о возможных проблемах при обновлении. Вместе они решают, как этого избежать, работая на опережение.
  • Перестали открываться исследования на рабочих местах врачей, при этом вся аппаратура работает. В таких неполадках сервисный инженер не поможет, IT-специалист привлекает обслуживающую Pacs-сервер организацию. Выявляется проблема в программе просмотрщике исследований. Специалисты, обслуживающие Pacs-сервер, дают IT-специалисту рекомендации и инструкции по переустановке просмотрщиков на рабочих станциях врачей.
  • Перестали выполняться исследования. Лаборант зовет на помощь штатного IT-специалиста, который понимает, что сбоев в его инфраструктуре нет все штатно работает. Зафиксированные ошибки указывают на работу сервера, но разобраться в программном комплексе аппаратов IT-специалисту не удается. В таком случае можно обратиться к сервисному инженеру для совместного поиска и диагностики неисправности. Сервисный инженер может не разбираться в работе серверных операционных систем или настройках сетевых хранилищ, но должен досконально знать работу программного обеспечения, поставляемого с медицинской техникой. Сервисный инженер указывает на неправильную работу служб и совместно со штатным IT-специалистом устраняют эту проблему.
  • Ну и стандартные ситуации: не включается компьютер, не запускается программа, не печатает принтер, сели батарейки в клавиатуре/мышке, пищит источник бесперебойного питания и т.п.. Такие текущие вопросы решает IT-служба медицинской организации.

 

Заключение

Как показывает практика, большая часть работы по поддержке работоспособности системы ложится на IT-отдел медицинской организации. Именно штатные специалисты первыми реагируют на возникшие проблемы и начинают диагностику причин неполадок. Если инфраструктура клиники настроена правильно, то стабильность работы будет зависеть от выхода из строя оборудования и работы организации, обслуживающей медтехнику.

Будьте внимательны при составлении договоров на обслуживание медицинской техники. Пропишите объем помощи сервисного инженера, а также сроки реагирования на заявки. Укажите все, что требуется клинике для удобного и эффективного взаимодействия. Обязательно фиксируйте все обращения и выполняемые работы. Все акты, электронные заявки и письма должны у вас быть.

Совет обслуживающим организациям: внимательно читать условия договора обслуживания перед тем, как участвовать в закупках и аукционах, чтобы не взять на себя обязательства, которые не сможете выполнить.

Надеюсь, эта статья внесла понимание устройства информационных технологий в медицинской диагностике и поможет поддерживать работоспособность системы.

 

Стабильной вам работы!

 

Cтатью подготовил
инженер по автоматизированным системам управления
Трошин Денис Алексеевич

 

 

Большой опыт: работаем с частными и государственными клиниками, больницами и лабораториями


Располагаемся в Санкт-Петербурге, работаем по всей России и миру.


Пригласите нас на техническое обследование и мы найдем подходящее решение!

Поставка оборудования

Поставляем компьютерное оборудование: сервера, рабочие станции, сетевые хранилища.

Подбираем медицинское оборудование с необходимым набором опций программного обеспечения для включения в систему.

Помогаем подготовить процедуру закупки.

Настройка диагностического оборудования

Настроим диагностическое оборудование и соединим его с Pacs-сервером. Установим сетевое хранилище для единого архива медицинских изображений.

Оптимизируем хранение и передачу исследований.

Настройка и обслуживание серверов

Осуществляем сопровождение диагностических систем, техническое обслуживание серверов и сетевых NAS хранилищ.

У Вас всегда будет возможность обратиться с любой технической трудностью.

Успех

Важнейшим обеспечивающим процессом при оказании медицинской помощи является IT-поддержка проведения диагностического исследования, результатом которого является врачебный протокол с приложением медицинских изображений или других типов медицинских данных. IT-поддержка этих процессов в современных условиях оказывает существенное влияние на эффективность оказания медицинской помощи. Ознакомьтесь со всеми преимуществами внедрения Pacs-сервера.